Fórum - Mogiana 2017.png

PROGRAMAÇÃO

 

 

DIA 4: QUARTA-FEIRA

 

18h: Credenciamento.

- Local: Faculdade Euclides da Cunha (FEUC).

- Endereço: Rua Jorge Tibiriçá, 451 - Centro.

 

19h: Programação cultural

- Coreografia Ave Maria Sertaneja - Grupo de dança da professora Eliana Dipe (FEUC).

 

19h30min: Abertura oficial do 4° Fórum Social da Mogiana.

 

20h: Debate: Reflexão sobre o golpe político-trabalhista.

- Participantes:

  - Luiz Fernando Teixeira, deputado estadual e membro da Frente Parlamentar em Defesa dos Direitos dos Trabalhadores;

  - Hélio Rodrigues, dirigente do Sindicato dos Químicos de São Paulo, secretário de relações internacionais da CNRQ e coordenador da Frente Parlamentar em Defesa dos Direitos dos Trabalhadores.

- Local: Faculdade Euclides da Cunha (FEUC).

- Endereço: Rua Jorge Tibiriçá, 451 - Centro.

 

 

DIA 5: QUINTA-FEIRA

 

8h: Palestra: Política - Que bicho é esse?

- Participante:

    - André Merli Ribeiro - Jornalista desde 1999, com atuação em diversos veículos, além da ONG Ágora em Defesa do Eleitor e da Democracia.

- Local: Auditório da Escola Euclides da Cunha.

- Endereço: Praça Oliveiros Pinheiro, 225 - Centro.

 

10h: Palestra: Projeto de vida - construindo a própria história.

- Participantes:

  - Luís Arcúrio Junior - Psicólogo e professor da FEUC;

  - Maria Eugênia Dutra da Silva - médica do CAPS de São José do Rio Pardo.

- Local: Escola Dr. Cândido Rodrigues

- Endereço: Praça Barão do Rio Branco, 141 – Centro.

 

14h: Palestra: Rio Pardo - nossa história e nossa vida.

- Participante:

  - Felipe Antônio Quessada - pesquisador do Rio Pardo e ex-secretário de Agricultura e Meio Ambiente da Prefeitura de S.J. do Rio Pardo.

- Local: Auditório da Escola Euclides da Cunha.

- Endereço: Praça Oliveiros Pinheiro, 225 - Centro.

 

19h30min: Apresentação Cultural com alunos da rede municipal de ensino

- Participante: Programa Novo Mais Educação.

- Local: Quadra da ETEC “Paula Souza”.

- Endereço: Rua Prefeito Alexandre Carlos de Mello, 18 - Jardim Aeroporto.

 

20h: Abertura da 1ª Conferência Intermunicipal de Educação e 3ª Conferência Municipal de Educação de São José do Rio Pardo.

- Tema: “A construção do Sistema Nacional de Educação (SNE) e o Plano Nacional de Educação (PNE): monitoramento, avaliação e proposição de políticas para a garantia do direito à educação de qualidade social, pública, gratuita e laica”.

- Participantes:

  - Eduardo Cezar da Silva, professor e presidente da União dos Conselhos Municipais de Educação;

  - Clélia Mara Santos, cientista social e secretária de Educação de Araraquara;

  - Ângela Fátima Soligo, professora do Departamento de Psicologia Educacional da Unicamp.

- Local: Quadra da ETEC “Paula Souza”.                                                

- Endereço: Rua Prefeito Alexandre Carlos de Mello, 18 - Jardim Aeroporto.

 

 

DIA 6: SEXTA-FEIRA

 

- Plenárias da Conferência Intermunicipal e da Conferência Municipal de Educação.

- Local: Faculdade Euclides da Cunha (FEUC).

- Endereço: Rua Jorge Tibiriçá, 451 - Centro.

 

- Período da manhã:

  - 7h30min: Apresentação Cultural e em seguida palestra com o professor Antônio Carlos Will Ludwig sobre o tema da Conferência.

 

  - 9h às 11h:  Plenária de Eixos.

 

- Período da tarde:

  - 13h: Apresentação Cultural e em seguida palestra com o professor Antônio Carlos Will Ludwig sobre o tema da Conferência.

 

  - 14h às 16h30min: Plenária de Eixos.

 

EIXO I - O PNE na Articulação do Sistema Nacional de Educação: Instituição, Democratização, Cooperação Federativa, Regime de Colaboração, Avaliação e Regulação da Educação – manhã e tarde - 30 vagas por período.

EIXO II – Planos Decenais e o SNE: Qualidade, Avaliação e Regulação das Políticas Educacionais - manhã ou tarde - 40 vagas por período.

EIXO III – Planos Decenais, SNE e Gestão Democrática, Participação Popular e Controle Social - manhã e tarde - 40 vagas por período.

EIXO IV - Planos Decenais, SNE e a Democratização da Educação: Acesso, Permanência e Gestão - manhã ou tarde - 40 vagas por período.

EIXO V - Planos Decenais, SNE e Educação e Diversidade: Democratização, Direitos Humanos, Justiça Social e Inclusão - manhã ou tarde - 40 vagas por período.

EIXO VI - Planos Decenais, SNE e Políticas Intersetoriais de Desenvolvimento e Educação: Cultura, Desporto, Ciência, Trabalho, Meio Ambiente, Saúde, Tecnologia e Inovação – manhã e tarde - 40 vagas por período.

EIXO VII - Planos Decenais, SNE e Valorização dos Profissionais da Educação: Formação, Carreira, Remuneração e Condições de Trabalho e Saúde - manhã ou tarde - 55 vagas por período.

EIXO VIII - Planos Decenais, SNE e Financiamento da educação: Gestão, Transparência e Controle Social - manhã - 40 vagas.

 

- Período da noite:

  - 19h30min: Debate: Desenvolvimento regional e a importância do setor agrícola.

  - Participantes:

    - João Cabrera Filho, engenheiro agrônomo;

    - Luiz Bezerra Neto, professor da UFSCar;

    - Regiane das Graças Sorce Ferreira, administradora de empresas;

    - Arnaldo Alves Vieira, empresário.

    - Mediador: Rodrigo Vieira de Moraes, coordenador da CATI

  - Local: Faculdade Euclides da Cunha (FEUC).

  - Endereço: Rua Jorge Tibiriçá, 451 - Centro.

 

 

DIA 7: SÁBADO

 

10h: Armazém da Memória: Testemunho sobre a vida e a luta do sindicalista Nelson Morelli.  (Vagas limitadas)

- Participante:

  - Nelson Morelli - diretor do Sindicato da Alimentação de Mogi Guaçu e diretor da CONTAG.

- Local: Faculdade Euclides da Cunha (FEUC) - Sala 2

- Endereço: Rua Jorge Tibiriça, 451- Centro.

(Vagas limitadas)

  

10h: Roda de conversa: Reflexão sobre as questões étnico/racial, diversidade sexual e equidade de gênero.

- Participantes:

  - Mariângela Leocárdio Jacomini, professora, ativista sobre as questões de sexualidade e gênero e pesquisadora em direitos humanos;

  - Chrysthopher Eluis Derkay; ativista do movimento LGBT e organizador da Parada LGBT de S.J.da Boa Vista e Mogi Mirim.

  - Mediadora: Lia Bissoli, enfermeira, professora e ex-secretária de Saúde de S.J.da Boa Vista.

- Local - Faculdade Euclides da Cunha (FEUC) – Sala 04

- Endereço - Rua Jorge Tibiriçá, 451 - Centro.

 

14h: Roda de conversa: Políticas públicas, desafios e o protagonismo da juventude no Brasil antes e pós 2016.

- Mediador: Emílio Campos Costal, membro da UJS e da Frente Brasil Popular da Mogiana.

- Local: Faculdade Euclides da Cunha (FEUC) – Sala 04

- Endereço: Rua Jorge Tibiriçá, 451 - Centro.

 

15h: Armazém da Memória: Testemunho sobre a vida e a luta do advogado e deputado Hélio Navarro.

- Participante:

  - Maria Tereza Navarro, médica ginecologista e obstetra em S.J. do Rio Pardo, viúva de Hélio Navarro.

- Local: Faculdade Euclides da Cunha (FEUC) – Sala 02.

- Endereço: Rua Jorge Tibiriça, 451 - Centro.

(Vagas limitadas.)

  

20h: Atividade cultural com batalha de poesias - Slam.  EVENTO CANCELADO

- Participantes:

  - Fernanda e Gustavo

  - Edson Luís da Silveira

  - Maria Aparecida Granado Rodrigues

  - André Plez

- Local: Salão da Casa de Cultura Euclides da Cunha.

- Endereço: Rua Treze de Maio - Centro.

 

 

DIA 8: DOMINGO

 

10h: Armazém de Memória: Testemunho sobre a vida, a obra e a luta do jornalista Aloysio Biondi.   

- Participante:

  - Pedro Biondi, jornalista, autor do livro “Cheiro de Leoa” e filho de Aloysio Biondi.

- Local: Faculdade Euclides da Cunha (FEUC) – Sala 02.

- Endereço: Rua Jorge Tibiriça, 451 - Centro.

(Vagas limitadas.)

  

10h30min: A economia e a crise política – alternativas e os caminhos para superação.

- Participante:

  - Paulo Teixeira, deputado federal.

- Local: Câmara Municipal.

- Endereço: Pça. dos Três Poderes, 2 - Centro.

                                                                                     

12h30min: Encerramento do Fórum Social da Mogiana 2017.

 

 

 

CERTIFICADO DE 40 HORAS

Para obter o certificado é preciso fazer a inscrição pelo site: http://www.feucriopardo.edu.br/fsm2017